Der Tag der Abreise ist gekommen, der Sonnenaufgang verheißt einen schönen Tag.
Zwischen Klosters und Landquart begegnete uns bei Fuchsenwinkel dieser Regio mit Fahrtrichtung Klosters.
Etwas später folgte bei Schiers der nächste Regio mit zwei zusätzlichen Güterwagen ebenfalls Richtung Klosters, gezogen von Ge 4/4 II Nr. 625 "Küblis".
Bei Landquart ging es wieder auf die Autobahn bis zum Rasthof "Heidiland", wo wir dieses alte Schätzchen entdeckten.
Hinsichtlich des Fabrikats entstanden wilde Spekulationen angefangen von Mercedes (war's wohl nicht) bis hin zu Auto-Union. Vielleicht kann einer der Forianer Licht ins Dunkel bringen.
Dann ging die Fahrt wieder am Walensee entlang, diesmal mit freiem Blick auf die Churfirsten.
Zwischen Walen- und Zürichsee trafen wir auf eine große Weißstorchkolonie.
Dann ging es weiter entlang des Zürichsees.
Zwischen Horgen und Thalwil fiel der Blick über den See bis ins Zentrum von Zürich.
Bei Horgen gibt es die einzige Autofähre über den See..
Wir näherten uns Rheinfelden und passierten die herrlichen Gründerzeitbauten der ehrwürdigen Feldschlösschen-Brauerei. Für unsereinen besteht bei der Vorbeifahrt Grußpflicht!
Kurz vor Basel, zwischen Pratteln und Kaiseraugst kam uns dann noch dieser Kesselwagen-Ganzzug entgegen, gezogen von einer unbekannten Re 6/6, wahrscheinlich mit Kerosin für Zürich Flughafen.
Von Basel aus ging es dann durch Frankreich Richtung Straßburg. Unterwegs machten wir noch Rast im Elsaß unterhalb der Hoch-Königsburg oder auf Französisch Haut Koenigsbourg.
Damit endet meine Berichterstattung von einer traumhaften Schweiztour. Ich hoffe, ich habe Euch nicht zuviel mit Impressionen zugeschüttet, sondern es geschafft, Euch ein bißchen diese herrlichen Landschaft mit ihren Zügen näherzubringen.
Gruß
Heiner